Главная страницаО компании Некачественная охлаждающая жидкость. Какие могут быть последствия?

Некачественная охлаждающая жидкость. Какие могут быть последствия?

 Какие проблемы могут быть у автомобиля из-за использования воды или некачественной охлаждающей жидкости?

Охлаждающая жидкость (тосол, антифриз) - одна из главных функциональных жидкостей автомобиля наряду с моторным маслом, тормозной жидкостью и топливом. Однако, у многих российских автомобилистов исторически сложилось небрежное отношение к выбору охлаждающей жидкости, вызванное недооценкой или непониманием ее значения. Пагубные последствия применения некачественной охлаждающей жидкости, как правило, проявляются не сразу, а через некоторое время (от месяца до года) с того момента, как она была залита в систему. Не только автомобилист, но и не каждый специалист сможет понять, что именно использование некачественной охлаждающей жидкости явилось причиной проблемы, возникшей в автомобиле.

Охлаждающая жидкость выполняет несколько функций:

·    охлаждение двигателя и обогрев салона;

·    смазка трущихся элементов системы охлаждения;

·    защита элементов системы охлаждения от коррозии.

Наиболее частым дефектом, связанным с использованием воды вместо специальной охлаждающей жидкости, рекомендованной автопроизводителем, является коррозия металлов, с которыми эта жидкость контактирует. Коррозионный слой (ржавчина) на стенках каналов двигателя и радиатора становится изолятором тепла, так как имеет теплопроводность примерно в 50 раз меньшую, чем металл. Возникает следующая причинно-следственная связь: двигатель хуже отдаст тепло, радиатор хуже его принимает, двигатель и охлаждающая жидкость перегреваются, эксплуатация двигателя и системы охлаждения происходит при повышенных температурах. Проблема усугубляется тем, что коррозионный слой сужает каналы радиатора и увеличивает их гидравлическое сопротивление (гладкая прежде поверхность становится шершавой). Это ведет к уменьшению скорости движения охлаждающей жидкости и дополнительному перегреву системы.

Перегрев и неравномерное тепловое расширение цилиндров, вызванное коррозией, приводит к деформации маслосъемных колец. Моторное масло начинает попадать в выхлопные газы, а выхлопные газы - в масло. Некачественная охлаждающая жидкость становится причиной почернения и ускоренного «срабатывания» моторного масла.

Из-за продуктов коррозии (частиц ржавчины), находящихся в охлаждающей жидкости, может заклинить термостат, разрушиться рабочее колесо и подшипник помпы, засориться радиатор и даже каналы двигателя. В предельном случае запущенная коррозия может «съесть» радиатор или головку блока цилиндров до дыр (рис.1).  Поэтому, если в расширительном бачке автомобиля замечена «ржавая муть», необходимо срочно менять антифриз и промывать систему охлаждения.

 

Рис. 1. Коррозия на трубках радиатора охлаждения.

 

Другим дефектом, связанным с применением воды или некачественной охлаждающей жидкости, является выпадение осадков (нерастворимых частиц) из самой жидкости. Частицы осаждаются на поверхности металлов в виде нерастворимого слоя, что, также, как и слой ржавчины, ведет к перегреву двигателя.

Еще одним серьезным дефектом, вызываемым некачественной охлаждающей жидкостью, является кавитационная эрозия, или, как ее чаще называют, - кавитация. Физическое явление кавитации - это образование и схлопывание пузырьков пара в жидкости, находящейся в состоянии, близком к кипению. Мы все можем увидеть кавитацию в момент закипания воды в чайнике и услышать ее как гудение чайника - звук схлопывающихся пузырьков. Когда пузырьки схлопываются длительное время вблизи металлической поверхности, из нее «высекаются» микрочастицы металла и поверхность покрывается язвами (ямками) - подвергается эрозии. Обычно кавитационная эрозия начинается с небольших ямок, затем эти ямки разрастаются, углубляются, объединяются в «овраги». В предельном случае кавитация может «продырявить» и даже полностью «съесть» части металлической детали.

Все современные автомобильные охлаждающие жидкости (антифризы) состоят из этиленгликоля, воды и присадок. В редких случаях вместо этиленгликоля применяют менее токсичный пропиленгликоль, но такие антифризы не получили распространения из-за дороговизны пропиленгликоля и худших теплоотводящих свойств. Базовые компоненты - вода и этиленгликоль, составляют 93–97% объема жидкости, остальное — присадки. Именно присадки («пакет присадок») определяют «лицо» антифриза, его термостойкость, антикоррозионные и антикавитационные свойства, срок эксплуатации, стоимость. Именно по присадкам отличаются друг от друга антифризы разных компаний-производителей

В отличие от воды, водно-этиленгликолевый раствор и соответственно антифриз замерзает в несколько этапов. Вода замерзает «мгновенно» (разумеется, не по времени, а по температуре), то есть, при 0°С это еще жидкость, а при минус 1°С — уже лед. Антифриз замерзает постепенно: в процессе охлаждения при некоторой отрицательной температуре в жидкости начинают образовываться кристаллы. Затем, при дальнейшем охлаждении жидкости, кристаллов в ней становится все больше и больше (это состояние называется «шуга», по-английски, «slush ice» — что-то наподобие манной каши), и, наконец, при некоторой более низкой конечной температуре эта шуга затвердевает.

Здесь необходимо отметить еще один принципиальный момент. В отличие от воды, которая при замерзании расширяется в объеме на 8% и «рвет трубы», антифриз при замерзании не расширяется, точнее его расширение составляет менее 1%. Это относится к антифризам с содержанием концентрата антифриза не менее 30%.

Выбор охлаждающей жидкости - очень важный вопрос, так как от него зависит долговечность и надежность работы автомобиля. При этом стоит соблюдать следующие правила:

• использовать охлаждающую жидкость, имеющую допуск от производителя данного автомобиля, лучше - такую же, как была залита на автозаводе;

• если нет возможности выполнить предыдущий пункт, следует выбирать охлаждающую жидкость такого же типа, как рекомендованный для вашего автомобиля, обязательно имеющую допуск от других автомобильных компаний; необходимо проверять информацию на этикетке канистры о наличии допусков. Посмотрите сервисную книжку, автомобильную документацию, веб-сайты производителя автомобиля и производителя охлаждающей жидкости.

« Вернуться в архив