Главная страницаО компанииОбразец для предприятий региона

Образец для предприятий региона

   11 декабря предприятия тольяттинской площадки посетила правительственная делегация во главе с помощником министра минэкономразвития России Юлией Урожаевой и врио вице-губернатора - министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александром Кобенко. В число визитеров так же вошел представитель госкорпорации РОСАТОМ, первый заместитель по корпоративным функциям, главный финансовый директор Николай Соломин. Встреча была посвящена участию ВИС и Мотор-Супер в государственной программе при участии минэкономразвития Самарской области и госкорпорации РОСАТОМ, посвященной повышению производительности труда и развитию производственной системы на промышленных предприятиях региона.

 

 

  Напомним, ВИС и Мотор-Супер уже дважды за последний месяц принимали правительственные делегации. Предприятия выбраны к участию в программе как площадка с идеальными условиями и инфраструктурой. На заводах уже состоялся первый тренинг, проводимый директором по производственной системе Росатома Алексеем Мещеряковым. В рамках же нынешней встречи были обозначены цели и задачи, которые Минэкономразвития региона ставит перед предприятиями-участниками, а также намечен точный план обучения.

  По словам Александра Кобенко, эта программа реализуется впервые. К участию по всей стране были отобраны 14 предприятий (а в Самарской области – всего 2), среди которых ВАЗИНТЕРСЕРВИС и Мотор-Супер (прим. – заявлены оба предприятия, но выступают как единый завод). Курировать реализацию программы в регионе будет сам врио вице-губернатора – Министр экономического развития, инвестиций и торговли. Кобенко в своем выступлении подчеркнул, что производительность труда – это конкурентоспособность региона, возможность выхода на внешние рынки. Поэтому при определении пилотной площадки для реализации программы важно было выбрать предприятие автокомпонентного бизнеса, где есть условия для развития и высок уровень заинтересованности руководящей команды в наращивании объемов и дальнейшего роста. Первым предприятиям-выпускникам программы предстоит стать «хорошей дорожкой» и наглядным примером того, как совершенствование производственной системы может повысить производительность труда.

  В ходе встречи о целях программы в масштабах всей страны рассказала Юлия Урожаева. По ее словам, перед Минэкономразвития РФ стоит в некотором роде задача восстановить институт производительности труда.

  Это значит, что государство намерено оказывать поддержку промышленным предприятиям и внедрять лучшие мировые практики, позволяющие за счет организационных внутренних манипуляций улучшить финансовые показатели.

 

 

  О том, какой путь предстоит пройти предприятиям тольяттинской площадки, на какие моменты обратить внимание и какого результата достичь к марту (именно к этому месяцу должны завершится все тренинги в рамках программы) рассказал Николай Соломон. У Росатома есть опыт по адаптации мировых организационных и производственных практик и внедрению их на предприятия России. По словам Николая Соломона, лучшие тренеры Росатома в ближайшее время совместно с руководством ВИС и Мотор-Супер выработают организационную систему, которая позволит оптимизировать процессы и повысить их эффективность.

  В финале встречи генеральный директор объединенной тольяттинской промплощадки Андрей Трещев провел экскурсию для делегации по производствам. После посещения цехов и подробного изучения образцов продукции многие визитеры находились под впечатлением и не могли не отметить масштаба работы, которая уже ведется на предприятиях, и достигнутых в ее ходе результатов. Александр Кобенко отметил, что оптимизация уже была сделана, и впереди – следующий шаг на пути к развитию.

  На следующий день, 12 декабря, предприятиями был сделан шаг в сторону анализа текущей ситуации, постановки целей и построению идеальной организационной схемы. Руководители ВИС, Мотор-Супер, ЭВР приняли участие в тренинге специалиста Росатома Светланы Горчаковой. Инструмент, который предстояло усвоить, – декомпозиция целей, когда за каждый процесс в производстве назначен ответственный руководитель. Светлана Горчакова – один из разработчиков этого курса – была приятно удивлена, как при решении учебных кейсов, участникам удавалось быстро понимать друг друга и находить правильные решения. «Вы – большие молодцы. Приятно, что в России есть такие компании», – заметила Светлана.

  Впереди еще не один учебный день. К марту руководители тольяттинской площадки должны представить схему решения существующих на заводах проблем, так называемое дерево целей.

 

 

 

« Вернуться в архив