Главная страницаО компанииМодернизация участка сборки зеркал

Модернизация участка сборки зеркал

На предприятии Группы ОАТ, входящей в структуру ПАО «КАМАЗ» проведена модернизация участка сборки зеркал.

На участке сборки зеркал АО «Мотор-Супер» внедрен ряд улучшений, направленных на его обновление, приведение в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Первым звеном в цепи запланированной модернизации всего участка стало объединение операций по конвейерной системе на участке сборки зеркал. Это уже позволило исключить производственные потери и говорить о повышении производительности труда.
Гравитационная подача комплектующих изделий к рабочим местам и аналогичный сброс пустой тары из-под КИ позволили сэкономить потери рабочего времени, исключили лишние передвижения работников.
Своими силами изготовлены для участка ячейки разделители для перемещения зеркал для входного контроля, что позволило исключить механические и физические повреждения готовой продукции.
Для визуальной проверки зеркального элемента на рабочих стендах установлены индикаторы красного и зеленого режимов, позволяющие определить качество изделия без привлечения специалистов технического контроля.
Соблюдение эргономических требований послужило еще одним толчком для эффективной организации рабочего места и внедрения улучшений за счет создания и установки системы пневматического сброса упаковочного материала, определения места хранения инструмента непосредственно на рабочих столах в виде углублений и подставок.
С заботой о здоровье работников, для соблюдения питьевого режима, а также создания комфортных условий непосредственно на рабочих местах установлены держатели для бутылок с водой, смонтированы ящики для хранения личных вещей.

« Вернуться в архив