Главная страницаО компанииПроизводственные улучшения ПАО «ОСВАР»

Производственные улучшения ПАО «ОСВАР»

На ПАО "ОСВАР" (предприятие входит в Группу ОАТ – структуру ПАО «КАМАЗ») развернута работа по вовлечению персонала через подачу кайзен – предложений. Один из поданных кайзен – предложений повлек за собой не только улучшение условий труда, но и экономический эффект от снижения отходов использования материала.

 

При изготовлении оправы 17.3711 320 по технологическому процессу использовался лист металла 0,7х220х1250. Изготовление происходило вручную на прессе раздельной штамповки. В результате оставалось значительное количество материала, которого не хватало на полноценную деталь и это уходило в отход. Производственный мастер Юлия Васькова предложила пересмотреть процесс изготовления детали и перевести вырубку заготовки в автоматическом режиме из рулона металлической ленты. Переход в автоматический режим повлек и экономию используемого материала, что составило годовой экономический эффект более 400 000 руб.

 

Игорь Крынин, генеральный директор ПАО «ОСВАР»: Мы приветствуем улучшения, которые предлагают наши сотрудники. Система подачи кайзен-предложений отражена в нормативных документах. Ежемесячно собирается заводская комиссия, по оценке предложений сотрудников. Регулярно проводятся конкурсы на звание «Лидер производственной системы». Подача и внедрение кайзен-предложений поощряется, согласно разработанного Положения 30.1-2018 «Стимулирование подачи кайзенов», единовременными премиями.