Главная страницаО компанииПервый юбилей Группы ОАТ

Первый юбилей Группы ОАТ

 6 августа 2018 года группа компаний «Объединённые автомобильные технологии» отметит свой первый юбилей – 10 лет со дня образования холдинга. В преддверии праздничной даты Генеральный директор Группы ОАТ Сергей Федченко рассказал редакции корпоративной газеты о самых значимых достижениях компании и стратегических целях, а также поздравил сотрудников с приближающимся юбилеем компании.

 

  Сергей Сергеевич, прошло 2,5 года с вашего назначения на должность генерального директора Группы ОАТ. Чего вам уда­лось достичь за время работы? Какая Группа ОАТ сейчас?

  Когда я пришел в ОАТ в конце 2015 года, был разгар кризиса: Груп­па находилась в тяжелом состоянии. То, что мы за это время вышли из зоны риска, стабилизировали финансовое состояние – одно из ключевых событий. Значительные усилия потребовались для нала­живания правильных рабочих отношений с нашим основным заказ­чиком – АВТОВАЗом. Сейчас у нас есть четкий план развития: мы уверенно смотрим в будущее.

 

  В этом году холдинг отмечает 10-летний юбилей. Чем осо­бенно может гордиться Группа ОАТ сегодня?

  Изначально Группа задумывалась и строилась как крупнейший холдинг производителей автокомпонентов. Несмотря на сложные времена, взлеты и падения, мы сегодня по праву остаемся крупней­шим игроком на рынке – это одно из самых значимых достижений. Группа пережила два тяжелейших кризиса и вышла из них, пусть и с потерями, но, тем не менее, в хорошем состоянии, не растеряв кол­лектив. Численность сократилась за это время, но с нами остались настоящие профессионалы, высоко востребованные компанией. Сейчас нам предстоит большая работа по развитию компетенций в Группе: мы четко знаем, где у нас сильные позиции, а в каких тех­нологических цепочках нужно серьезно наращивать компетенции. Это все отражено в стратегии, и мы будем направлять усилия ме­неджмента и инвестиционные программы на то, чтобы совместно с собственниками и нашими партнерами развивать компетенции в Группе ОАТ. Ни для кого не секрет, что взаимоотношения Группы ОАТ и АВТОВАЗа в последние несколько лет были не простыми. Я считаю большим достижением то, что компания смогла преодолеть все негативные последствия этого кризиса и выстроить партнер­ские отношения с нашим главным заказчиком. Это залог будущих успехов.

  Хочу заметить, что все эти достижения – результат самоотвержен­ной работы команды. Каждый из 10 тысяч сотрудников компании на своем участке – будь то топ-менеджер или рабочий – ежедневно вносят свой вклад в будущее Группы ОАТ. Поэтому я хочу поблаго­дарить весь коллектив за проделанную работу. Надеюсь, что мы вместе продолжим ее с еще большей энергией.

 

  В прошлом году была разработана и принята стратегия разви­тия Группы до 2025 года. Каких результатов вы ждете от совмест­ной работы 10 тысяч сотрудников холдинга через 7 лет?

  Основные производственные цели достаточно амбициозны: увели­чение оборотов Группы почти в два раза, повышение рентабельности бизнеса, повышение производительности труда и увеличение выруч­ки на одного работника. Также предстоит реализовать амбиционную инвестиционную программу. Цели понятны, и нам предстоит серьез­ная работа по их достижению.

 

  В начале этого года произошло значимое для всей Группы со­бытие – у холдинга появился новый собственник, лидер россий­ского грузового автомобилестроения, ПАО «КАМАЗ». Что изме­нилось в работе Группы с приходом нового владельца?

  Вне всяких сомнений, наше вступление в Группу КАМАЗ – абсолютно правильный вектор развития. Во-первых, наш собственник – один из лидеров нашей отрасли, и мы разговариваем на одном языке, на язы­ке автопроизводителей и производителей компонентов. Во-вторых, КАМАЗ ориентирован на развитие Группы ОАТ и автокомпонентного производства в рамках Группы. В связи с этим мы и разрабатывали стратегию. В течение 2017 года, когда готовилась сделка, КАМАЗ ана­лизировал нашу Группу, оказывал всестороннюю поддержку, которая позволила нам в этот момент двигаться правильным курсом и разви­ваться, не делая ошибок.

  Сейчас на предприятиях Группы ОАТ идет интеграция в процессы, принятые на КАМАЗе. По всем направлениям деятельности мы взаимо­действуем с функциональными руководителями и подразделениями ПАО КАМАЗ, внедряем единую систему корпоративного управления. Кроме того, идет активная работа по адаптации нашей производ­ственной системы под стандарты производственной системы КАМАЗа (ПСК). ПСК зарекомендовала себя на самом высоком уровне и позво­ляет организовывать высокопроизводительные рабочие места и обе­спечивать внедрение принципов бережливого производства не толь­ко на производстве, но и в офисных процессах.

  Другими словами, сейчас идет активное взаимодействие с головной компанией собственника и ее структурами для скорейшей интегра­ции Группы ОАТ в процессы КАМАЗа. Я это всячески приветствую.

 

  В преддверии юбилейной даты, что вы пожелаете многочис­ленным сотрудникам Группы ОАТ?

  Нам всем стоит набраться терпения – предстоит трудная, но инте­ресная работа, и мне бы очень хотелось увидеть результаты наших трудов. Я желаю сотрудникам Группы веры в себя, здоровья и лич­ного счастья. Уверен, у компании есть будущее, и нам всем нужно сконцентрироваться на достижении целей, которые ставит перед нами акционер.

 

 

« Вернуться в архив