Главная страницаО компанииПодведены итоги пилотного проекта

Подведены итоги пилотного проекта

   24 мая на тольяттинской производственной площадке Группы ОАТ были подведены итоги реализации мероприятий по проекту «Оптимизация логистических и производственных процессов участка сборки зеркал». Защита проекта состоялась при участии сотрудников министерства экологического развития и центра кластерного развития, заместителя генерального директора по операционной деятельности Группы ОАТ Константина Токмакова, а также руководителя проекта Росатома Павла Мякотина.

 

 

  С докладом выступил руководитель проекта Максим Красовский. Гра­мотно представленная презентация в полном объеме показала все шаги реализации проекта. Мероприятия планомерно проводились с декабря 2017 года по май текущего и включали в себя: организацию производ­ственной ячейки линии сборки зеркал, установку специализированных стеллажей для подачи КИ по тянущей системе (что исключило переходы операторов за изделиями), организацию подачи комплектующих по тяну­щей системе на участок сборки зеркал, перепланировку оборудования и оснастки для эффективного производства работ, балансировку элемен­тов операций, разработку новых стандартов и инструкций.

  Поставленные цели по увеличению выработки и сокращению незавер­шенного производства в потоке достигнуты. Производительность труда увеличилась с 96 шт./чел. в смену до 110. Экономический эффект от реа­лизации мероприятий по проекту составил более 256 тысяч рублей, про­гнозируемый годовой эффект в сумме более 1,5 миллионов рублей.

  Венцом мероприятия стало награждение руководителя и участников проекта благодарственными письмами от Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. За решение задач по реализации программы повышения производительности труда руко­водитель департамента развития отраслей Юрий Жичкин поблагодарил всех участников инициативной группы и вручил благодарственные пись­ма Максиму Красовскому, Игорю Смирнову и Артему Сычеву.

  Первый этап послужил стартом для открытия нового проекта по опти­мизации потока создания ценностей продукта (сопровождение изготов­ления продукта от поставщиков до отгрузки готовой продукции). Завер­шение его планируется на декабрь 2018 года.

  Параллельно в Мотор-Супер реализовываются мероприятия по внедре­нию самостоятельного проекта «Оптимизация логистических и производ­ственных процессов модуля впуска» в целях снижения запасов незавер­шенного производства и повышения производительности труда.

  В целях развития производственной системы на всех заводах тольят­тинской площадки руководителям обозначены проекты ПС по своим направлениям. Ключевые проекты включают в себя обеспечение каче­ства в производственных процессах, повышение эффективности транс­портной и складской логистики, системы планирования, работы и ре­монта оборудования и оснастки.

 

 

Светлана Федькина

« Вернуться в архив