Главная страницаО компанииПродолжаем развитие ПС ОАТ

Продолжаем развитие ПС ОАТ

  Реализуя стратегию развития Группы ОАТ до 2025 года, предприятия холдинга активно ведут работу над повышением качества продукции и совершенствованием производственной системы. Только за последние недели в этих направлениях реализованы мероприятия на ДААЗе, Автосвете, СААЗ Комплекте.

  В мае проекты по развитию производственной системы были реализо­ваны на Автосвете и СААЗ Комплекте.

  На светотехническом предприятии Группы реализовали проект «Стандартизированная работа на линии сборки фонарей». Его цель – повышение производительности труда на участке.

  В рамках работы участники проектной группы провели наблюде­ния за операторами и выявили основные потери в производственном процессе. Реализовано три «кайдзен»-предложения (предложения по улучшению – прим.ред.) и разработаны стандарты выполнения опера­ций, стандарты рабочих мест по системе 5S и стандарты качества са­моконтроля, что позволяет оперативно обучать новый персонал каче­ственному выполнению задач.

  Изменения, внесенные в процесс производства, уже показали свою эффективность: производительность линии увеличилась более чем на 15% без привлечения дополнительного персонала, существенно улуч­шилось качество.

  На СААЗ Комплект непосредственным руководителем пилотного проекта «Оптимизация логистических и производственных процессов изготовления корпуса стойки «LADA VESTA» выступил генеральный ди­ректор предприятия Геннадий Бочаров. Тем самым подтвердив один из принципов ПС КАМАЗа, - включаться в общую работу необходимо всем без исключения членам трудового коллектива.

 

 

  Напомним, подробно познакомиться с принципами Производствен­ной системы в деле руководителям предприятий Группы ОАТ удалось в начале этого года. Образовательной площадкой для них стала Фабрика процессов ПАО «КАМАЗ». Опытные специалисты челнинского автоги­ганта продемонстрировали как работает система Lean («бережливого производства»), показали ее преимущества.

  Производственная система – это не просто совокупность бизнес- процессов предприятия, его поставщиков, товаропроводящей и сер­висной систем, это целое мировоззрение. Подойти к решению проблем с иной стороны позволяют принципы «бережливого производства». Их внедрение – важная задача для всего коллектива предприятия.

  Так на производственной площадке «СААЗ Комплект» возник проект - «Оптимизация логистических и производственных процессов изго­товления корпуса стойки «LADA VESTA».

  В проект генерального директора включились сотрудники отделов развития производственной системы, сварочно-механического цеха №1, службы главного инженера и технической дирекции предприятия.

  В первую очередь была составлена дорожная карта - подробный план действий. Стартовое совещание показало уровень готовности и саму необходимость реализации задуманного. Был сделан информа­ционный стенд проекта ПС. Анализ ситуации выявил проблемы: несба­лансированная работа операторов, трата времени на транспортировку полуфабрикатов в процессе производства, работа крупными партиями, использование дополнительных площадей, отсутствие визуализации процесса движения материалов.

  В ходе реализации проекта был выровнен такт линии, проведен пе­ремонтаж оборудования – для удобства персонала и сокращения вре­менных потерь, прошла перезагрузка операторов.

  «Нам удалось выровнять процесс, сократить перемещения, и это сказалось на производительности труда, она возросла», - отмечает на­чальник сварочно-механического цеха №1 Елена Шарапова.

  Реализация проекта длилась в течение пяти месяцев и сегодня он – пример того, что принципы ПС помогают сделать работу предприятия более эффективной: увеличилась производительность труда, освобо­дилось более 100 квадратных метров площади.

  С 5 по 7 июня специалисты комитета развития производственной системы ПАО «КАМАЗ» посетили димитровградские предприятия Груп­пы ОАТ. В состав делегации вошли заместители председателя КРПС «КАМАЗ» Артём Груздов и Павел Дмитриев, директор по производ­ственной системе Группы ОАТ Евгений Палей, директор по качеству и бережливому производству Группы ОАТ Иван Гетманцев, заместитель генерального директора по операционной деятельности Группы ОАТ Константин Токмаков. Специалисты, на основе совместно разработан­ной годовой дорожной карты по взаимодействию в области развития производственной системы Группы, провели оценку уровня развития ПС, качества, промышленной безопасности и охраны труда.

  Выше остальных оценена работа в сфере бережливого производства на предприятии ДААЗ Штамп (54%), ниже показатели Автосвета (35%) и ДЗПМ (26%). К концу года уровень развития Производственной систе­мы на всех заводах площадки должен достичь 100%.

  Помимо большого потенциала для развития предприятий, камазов­цы отметили положительные результаты по завершённым проектам в области Производственной системы и своевременность действий по текущим проектам. Положительную оценку получили участок выклю­чателей зажигания, участок сборки тросов, линия EMS, участок сборки задних фонарей.

  В рамках рабочей встречи руководители всех производственных площадок приняли участие в обучении комплексному инструменту развития «Shop Floor Management», которое провели специалисты «КАМАЗа». SFM – это система операционного менеджмента, основан­ная на принципах бережливого производства. Её использование по­зволит решить задачи по повышению прозрачности, оперативному принятию управленческих решений, а также повысить уровень кросс- функциональной коммуникации и снизить объёмы отчётности.

 

 

  ЕВГЕНИЙ ПАЛЕЙ, директор по производственной системе Группы ОАТ:

– Главным фактором, положительно влияющим на успешное развитие производственной системы, явля­ется вовлеченность первого руководителя. Выражаю благодарность первым руководителям предприятий Группы ОАТ за активное участие в развитии производ­ственной системы.

« Вернуться в архив