Главная страницаО компанииВыявлена схема поставок на рынок контрафактных автокомпонентов

Выявлена схема поставок на рынок контрафактных автокомпонентов

   В ходе проверки Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии был выявлен факт нарушений: оказалось, что недобросовестные поставщики автокомпонентов выдают контрафактные детали за автозапчасти, которые устанавливаются концернами на конвейерах.

   В Росстандарте рассказали о том, что такие поставщики нашли возможность оформления сертификатов соответствия на компоненты с использованием в качестве доказательного материала (то есть без испытаний) копий документов на полнокомплектные автомобили – утвержденных одобрений типа транспортного средства.

   «Такие компоненты поставляются на рынок в качестве сменных (запасных), используемых для послепродажного обслуживания автомобилей. Этой возможностью пользовались до настоящего времени многие поставщики автозапчастей – как официальные, так и не имевшие никаких соглашений с автопроизводителями», — рассказали в ведомстве.

   Производителям автокомпонентов будет рекомендовано представлять, а органам по сертификации – требовать подтверждения заключения соглашения с автопроизводителями для сертификации компонентов по «облегчённой» схеме. При отсутствии документа сертификация станет возможна только при условии проведения испытаний.

   Росстандарт в ближайшее время намеревается провести работу с не являющимися официальными представителями автопроизводителей держателями сертификатов на компоненты, а также с органами по сертификации по выявлению потенциально небезопасной продукции, которая поставляется на рынок без необходимых испытаний.

   «Для автолюбителей пресечение существующей практики будет гарантировать, что легально сертифицированные компоненты соответствуют требованиям безопасности. Такая продукция является оригинальной и идентичной той, что поставляется на конвейер, либо выпущена на рынок с проведением всех необходимых реальных испытаний», — заявили в ведомстве.

Источник: www.kolesa.ru

ВНИМАНИЕ!

Мы не можем ограничить Вас в Вашем выборе, однако стоит заметить, что от этого выбора зависит Ваша безопасность. Со своей стороны, предлагаем Вам при выборе качественных запасных частей отдать предпочтение официальным партнерам ТД ОАТ, либо розничным точкам продаж, указанным на нашем сайте. Дополнительно, рекомендуем при определении подлинности изделия воспользоваться системой проверки «Оригинал».
Основные принципы, которые нужно учесть при выборе качественной продукции:
1.   Надежный поставщик продукции, имеющий положительную репутацию в регионе;
2.   Качественная цветная упаковка с уникальным дизайном ОАТ, построенном на сочетании красно-черно-белых цветов;
3.   Наличие защитной идентификационной наклейки с возможностью проверки подлинности изделия;
4. Отсутствие на изделии механических повреждений, признаков коррозии и следов установки.
Соблюдение этих принципов - залог минимального риска при выборе качественной продукции.

 

 

« Вернуться в архив